велосипедист доехал от озера до деревни и вернулся обратно, затратив на на весь путь 1 час. От озера до деревни он ехал со скоростью 15 км/ч, а обратно со скоростью 10 км/ч. Чему равно расстояние от озера до деревни?

+3
Ответы (2)
  1. 1 февраля, 04:37
    0
    пусть от озера до деревни х км, тогда

    х/15+х/10=1,

    2 х/30+3 х/30=1,

    5 х/30=1,

    5 х=30,

    х=6 км расстояние от озера до деревни,

    6/15=0,4 ч=24 мин,

    6/10=0,6 ч=36 мин
  2. 1 февраля, 04:58
    0
    пусть х км расстояние от озера до деревни

    время в пути в деревню х/15 ч

    от деревни х/10

    х/10-х/15=1

    х/30=1

    х=30 км

    Ответ: 30 км