Скоро экзамен помогите! Как решать задачи такого типа?

Велосипедист доехал от озера до деревни и вернулся обратно, затратив на весь путь 1 ч. От озера до деревни он ехал со скоростью 15 км/ч, а обратно со скоростью 10 км/ч. Чему равно расстояние от озера до деревни?

+2
Ответы (2)
  1. 20 февраля, 14:58
    0
    15 км/ч+10 км/ч = 25 км/ч - это общая скорость в оба направления

    25 км/ч * 1 час=25 км - расст. от озера до деревни и обратно

    25 км: 2=12,5 км расст в одну сторону, т. е. от озера до деревни
  2. 20 февраля, 15:56
    0
    Обозначим расстояние как х

    тогда время движения от озера до деревни t1 = x/15

    время движения обратно t2 = х/10

    Полное время движения t = t1+t2 = х/15 + х/10 = 1

    Решаем уравнение, домножаем обе части на 150:

    10 х + 15 х = 150

    25 х = 150

    х = 6 (км)