Сергей доехал на велосипеде до озера и вернулся обратно, затратив на весь путь 1 час. От деревни до озера он ехал со скоростью 15 км/ч, а на обратном пути его скорость была 10 км/ч. Чему равно расстояние от озера до деревни?

+4
Ответы (2)
  1. 8 января, 06:50
    0
    пусть от деревни до озера он затратил Х часов, то на обратный путь - 1 - х часов. и если расстояние одинаково и скорости известны, то наше уравнение такого:

    15 х = 10 (1-х)

    15 х = 10 - 10 х

    15 х+10 х = 10

    25 х = 10

    х = 10:25

    х = 0,4 часов = 24 мин. от деревни до озера

    1 - 0,4 = 0,6 часов = 36 мин. на обратный путь

    15 * 0,4 = 10 * 0,6 = 6 км.

    Ответ: 6 км. весь путь
  2. 8 января, 07:55
    0
    x/15+x/10=1

    x/6=1

    x=6

    ответ 6 км