Андрей доехал на велосипеде от реки до деревни и вернулся обратно, затратив на весь путь 1 ч. От реки до деревни он ехал со скоростью 10 км/ч, а на обратном пути его скорость была 15 км/ч. Чему равно расстояние от реки до деревни?

+1
Ответы (1)
  1. 2 февраля, 01:13
    0
    Примем

    S - путь от реки до деревни, км

    V1 - скорость от реки до деревни, км/час

    V2 - скорость от деревни до реки, км/час

    t1 - время от реки до деревни, час

    t2 - время от деревни до реки, час

    Тогда

    S=V1*t1=10*t1

    S=V2*t2=15*t2

    t1+t2=1

    t1=1-t2

    10*t1=15*t2

    10 * (1-t2) = 15*t2

    10-10*t2=15*t2

    10=15*t2+10*t2=25*t2

    t2=10/25=0.4 час

    Тогда

    S=V2*t2=15*0.4=6 км - расстояние от реки до деревни

    проверим

    t1=1-t2=1-0,4=0,6 час

    S=V1*t1=10*0,6=6 км