Решите уравнение:

a) cos5x=sin15x

+3
Ответы (1)
  1. 25 сентября, 21:03
    0
    По формуле приведения можно завменить cos5x на sin (п/2-5x)

    sin (п/2-5x) - sin15x=0

    2sin (п/2-5x-15x) / 2*cos (п/2-5x+15x) / 2=0

    2sin (п/4-10x) * cos (п/4+5x) = 0

    1) sin (п/4-10x) = 0 или 2) cos (п/4+5x) = 0

    1) sin (п/4-10x) = 0

    п/4-10x=пk

    10x=п/4-пk

    x=п/40-пk/10

    2) cos (п/4+5x) = 0

    п/4+5x=п/2+пk

    5x=п/4+пk

    x=п/20+пk/5