чему равна сумма корней уравнения cos5x*cos6x+cos5x=cos6x+1, принадлежащих промежутку (-3 п; 3 п) ?

+4
Ответы (1)
  1. 28 марта, 15:12
    0
    (cos5x) * (cos6x + 1) = cos6x + 1

    (cos6x + 1) * (cos5x-1) = 0

    cos6x + 1=0, cos6x = - 1, 6x=pi+2pi*k

    x=pi/6 + pi*k/3

    cos5x - 1=0, cos5x = 1, 5x=2pi*k

    x=2pi*k/5

    Далее подставляете значения к (целые), ищите корни, которые лежат в интвервале (-3pi; + 3pi), потом складываете их. Достаточно большой перебор получается, долго писать - попробуйте просто подставлять значения к!