Найдите сумму (в градусах) всех корней уравнения sin5x + cos5x = 1.

принадлежащих промежутку:

[ - 90 градусов; 150 градусов]

+1
Ответы (1)
  1. 4 декабря, 19:58
    0
    Делим всё уравнение на cos5x

    tg5x+1=1

    tg5x=0

    5x=pi*n

    x = (pi*n) / 5

    находим корни из этого промежутка

    x=-72 при n=-2

    x=-36 при n=-1

    x=0 при n=0

    x=36 при n=1

    x=72 при n=2

    x=108 при n=3

    x=144 при n=4

    считаем сумму

    -72-36+0+36+72+108+144=252

    ответ: 252