Инфляция составляет 10% каждый месяц. Сколько она составит за два месяца?

20%?

+2
Ответы (2)
  1. 11 апреля, 01:30
    0
    x - начальная цена

    x*110%=1,1x - после 1 месяца

    (1,1x) * 110% = (1,11x) * 1,11=1,21x - итоговая цена

    1,21-1=21% - ответ
  2. 11 апреля, 01:58
    0
    Нет, не 20%

    Инфляция = подорожание.

    Допустим, товар сегодня стоит x рублей. Через месяц он подорожает на 10% и станет стоить х+х*10% = х+0,1 х = 1,1 х.

    А ещё через месяц он будет стоить уже 1,1 х+1,1 х*10% = 1,1 х+1,1 х*0,1=1,1 х+,11 х = 1,21 х.

    Таким образом, за 2 месяца инфляция составит 1,21x-x = 0,21 = 21%