решите уравнения a) sin (-6x) - sin (-4x) = 0 b) cos (-5x) - cos3x=0 c) cos7x-cos5x=0 d) sin15x-sin7x=0

+3
Ответы (1)
  1. 12 июля, 20:48
    0
    a) sin (-6x) - sin (-4x) = 0

    sin4x-sin6x=0 {т. к. sin (-x) = - sinx}

    2sin (-x) cos5x=0

    -2sinxcos5x=0

    sinx=0 или cos5x=0

    x[1]=пи*n 5x=пи/2+пи*n

    x[2]=пи/10 + (пи*n) / 5

    n принадежит Z (целые числа)

    b) cos (-5x) - cos3x=0

    cos5x-cosx=0 {т. к. cos (-x) = cosx}

    -2sin4xsinx=0

    sin4x=0 или sinx=0

    4x=пи*n x=пи*n

    x = (пи*n) / 4

    n принадлежит Z

    c) cos7x-cos5x=0

    -2sinxsin6x=0

    sinx=0 или sin6x=0

    x=пи*n x = (пи*n) / 6

    n принадлежит Z

    d) sin15x-sin7x=0

    2sin4xcos11x=0

    sin4x=0 или cos11x=0

    x = (пи*n) / 4 x=пи/22 + (пи*n) / 11

    n принадлежит Z