Решите уравнение sin6x-sin4x=0

cos7x-cos5x=0

cos5x+cos3x=0

sin9x-sin13x=0

+2
Ответы (1)
  1. 28 марта, 18:45
    0
    Sin6x-sin4x=2sin ((6x-4x) / 2) * cos ((6x+4x) / 2) = 2sinx*cos5x, тогда 2sinx*cos5x=0 1) sinx=0 или 2) cos5x=0

    x=Пn 5 х=П/2 + Пn

    х=П/10 + Пn/5

    Ответ. 1) х=Пn, 2) х=П/10 + Пn/5

    cos7x-cos5x=0

    -2sin (7x+5x) / 2*sin (7x-5x) / 2=0

    -2sin6x*sinx=0

    sin6x=0 6x = x=

    sinx=0 x=

    домножим все на - 1. получим:

    cos3x - cos5x = 0

    теперь просто воспользуйся формулой:

    cosA - cosB = 2*sin ((A+B) / 2) * sin ((B-A) / 2)

    получаем:

    2*sin4x*sinx=0

    два варианта:

    sin4x=0 = > x = (п/4) * n

    или sinx=0 = > x=п*k

    2*sin (-2x) * cos (11x) = 0

    1)

    sin (2x) = 0

    2x=pi*n

    x=pi*n/2 n из множества целый чисел

    2) cos (11x) = 0

    11x=pi/2+pi*n

    x=pi/22 + (pi/11) * n n из множества целый чисел.