решите систему xy-x=4; 2x+y=7

+4
Ответы (1)
  1. 25 декабря, 14:13
    0
    xy-x=4

    2x+y=7

    Из второго уравнения

    y=7-2x

    Подставляем в первое уравнение

    x * (7-2x) - x=4

    7x-2x^2-x=4

    2x^2-6x+4=0

    x^2-3x+2=0

    D=b^2-4ac=1

    x1=1

    x2=2

    тогда

    y1=7-2x1=5

    y2=7-2x2=3

    ответ

    x=1 y=5

    x=2 y=3