1) Из города А в В выйхал велосипедист. Через 3 часа ему навстречу выехал мотоциклист со скоростью 42 км/ч. Растояние между А и В 144 км. С какой скоростью ехал велосипедист, если через два часа после выезда мотоциклиста они встретились.

2) Из А в В выйхали легковая и грузовая машина навстречу друг другу. Скорость грузовой в 2 раза меньше скорости легковой. Растояние между пунктами 480 км, и они встретились через 4 часа.

+2
Ответы (1)
  1. 25 февраля, 17:27
    0
    1) найдем расстояние, которое проехал мотоциклист до встречи с велосипедистом. S=42*2=84 км, т. е велосипедист до встречи с мотоциклистом проехал 144-84=60 км. Отсюда находим скорость велосипедиста 60:5=12 км/ч

    2) за х обозначим скорость грузовой машины, тогда скорость легковой машины будет 2 х. Расстояние, которое проехала грузовая машина 4*х, а легковая 2 х*4. В сумме они проехали 480 км. Составляем уравнение 4*х+4*2 х=480

    4 х+8 х=480

    12 х=480

    х=40 км-скорость грузовой машины, а скорость легковой 2*40=80 км