Найдите больше из двух чисел, если их разность равна 4, а разность квадратов-250

+4
Ответы (1)
  1. 20 мая, 12:12
    0
    Пусть это будут числа x и y, тогда

    x-y=4

    x^2-y^2=250

    Из 1-го уравнения

    x=4+y

    Подставим это во 2-е уравнение, получим

    (4+y) ^2-y^2=250

    16+8y+y^2-y^2=250

    8y=234

    y=29,25

    x=4+29,25=33,25

    Наибольшее из этих двух чисел 33,25