1) найдите меньшее из двух чисел, сумма которых равна 22, а сумма из квадратов-250. 2) найдите большее из двух чисел, если разность равна 4, а разность квадратов-104.

+2
Ответы (1)
  1. 25 марта, 08:24
    0
    а+в=22

    а^2+в^2=250

    Подставим эти значения в формулу квадрата суммы:

    (а+в) ^2=а^2+в^2+2 ав

    ав=117

    Выразим из самого первого уравнения а=22-в, подставим

    22 в-в^2=117

    в^2-22 в+117=0

    Найдем меньший корень

    в=-р/2-корень из (р^2/4-q) = - 11-корень из (121-117) = - 13

    Обозначим числа a и b.

    {a - b = 4

    {a^2 - b^2 = 104

    (a - b) (a + b) = 104

    4 (a + b) = 104

    a + b = 26

    Получаем:

    {a + b = 26

    {a - b = 4

    2a = 30, a = 15, b = a - 4 = 11

    Ответ: 15