Одна сторона прямоугольника на 14 см меньше другой, а его площадь равна 240 см^2. Найдите стороны прямоугольника.

+3
Ответы (1)
  1. 9 февраля, 17:22
    +1
    Пусть одна сторона будет равна x, тогда другая сторона будет равна (x+14). Так как всего площадь 240 см^2, то составим уравнение:

    x * (X+14) = 240

    x^2+14x=240

    x^2+14x-240

    Д=b^2-4ac = 14^2-4*1 * (-240) = 196+960=1156

    корень из дискриминанта=34

    x1=-14+34/2=10

    х2=-14-34/2=-24 (не подходит, так как сторона не может быть отрицательной)

    следвательно 10+14=24

    Ответ: 10,24