Площадь прямоугольника меньше площади квадрата на 12 кв. см. Одна сторона прямоугольника меньше одной стороне квадрата на 3 см, а сторона квадрата меньше другой стороне прямоугольника на 2 см. Найдите периметр квадрата и прямоугольника.

+1
Ответы (1)
  1. 20 февраля, 05:53
    0
    Квадрат имеет сторону а, а прямоугольник стороны b=a-3 и с=a+2

    S (кв) = a^2

    S (пр) = bc = (a-3) (a+2) = a^2 - a - 6 = a^2 - 12

    a = 6; b = a-3 = 3; c = a+2 = 8

    P (кв) = 4*6 = 24

    P (пр) = 2 (a+b) = 2 (3+8) = 2*11 = 22