Докажите, что многочлен x^2-2x+2y^2+xy+9 всегда неотрицателен.

+3
Ответы (1)
  1. 9 июля, 08:50
    0
    X^2-2x+2y^2+xy+9=

    =7/8 * (x^2-2x*8/7+8/7^2) + 9-8/7+2 (x^2/16+2*x/4*y+y^2) =

    =7/8 * (x-8/7) ^2+2 * (x/4+y) ^2+55/7 >=

    >=55 / 7 >0