на товар снизили цену сначала на 20% а затем еще на 15%. при этом он стал стоить 23,8 руб. какова была первоначальная цена товара?

+2
Ответы (2)
  1. 26 января, 11:46
    0
    Сначала забрали 20%. Полученное число это 100%. От этого отняли еще 15%.

    23,8/85=0,28 (1%)

    0,28*100=28 (100%)

    28-это 80%первоначальных.

    28/80=0,35 (это 1%)

    0,35*100=35.

    Ответ: 35 рублей.
  2. 26 января, 12:36
    0
    х - цена товара.

    После первого снижения цены:

    х-0,2 х=0,8 х

    После второго снижения цены:

    0,8 х-0,8 х*0,15=0,68 х

    0,68 х=23,8

    х=35 руб.