Цену на товар сначала снизили на 20%, а затем еще на 15%. После этого товар стал стоить 238 рублей. Какова была первоначальная цена товара?

+1
Ответы (2)
  1. 13 октября, 00:20
    0
    пусть р-начальная цена, тогда (р*0,8) * 0,75=238

    0,6 р=238

    р=238/0,6=396, (6)

    Ответ: 396, (6)
  2. 13 октября, 01:57
    0
    100-15=85% стоил товар после второй уценки

    238:85 х100=280 руб стоил товар до второй уценки

    100-20=80% стоил товар после первой уценки

    280:80 х100=350 руб первоначальная цена товара

    Ответ: 350 руб первоначальная цена товара