Цену на товар сначала снизили на 20%, а затем еще на 15%. после этого товар стал стоить 238 рублей. какова первоначальная цена товара?

+2
Ответы (2)
  1. 7 августа, 14:05
    0
    238:100 х15 = 35,7 (руб) скидка после 15%

    2. 238+35,7%=273,7 (руб)

    2. 273,7:100 х20 = 54,74 (руб) скидка после 20%

    4. 273.7+54,74=329,44

    первоначальная цена 328,44
  2. 7 августа, 15:58
    0
    -на товар снизили на 15%: т. е. осталось 85% или 238 руб

    238*100/85=280 руб.

    -на товар снизили на 20%: т. е. осталось 80% или 280 руб

    280*100/80=350 руб.

    отв. первоначальная цена 350 руб.