В правильной четырехугольной пирамиде sabcd точка о центр основания s вершина so=80 ac=120 найти боковое ребро SB

+1
Ответы (2)
  1. 7 июня, 16:36
    0
    О - точка пересечения диагоналей основания, значит треугольник soc прямоугольный и ос=1/2 * ас. По теореме Пифагора:SB=корень (80^2+60^2) = 100
  2. 7 июня, 18:45
    0
    SB=√80²-60²=√10000=100