Ирина рассчитала, что сможет хорошо подготовиться к зачету по английскому языку, если будет заучивать по 24 слова в день. однако ежедневно она выучивала дополнительно 6 слов, и уже за 2 дня до зачета ей осталось выучить 18 слов. Сколько слов должна была выучить Ирина?

+5
Ответы (1)
  1. 18 апреля, 18:47
    0
    пусть а-количество дней до зачета

    Ирина рассчитала, что выучит все слова 24*а

    Однако ежедневно она выучивала (24+6) умножаем на (а-2) и осталось 18 слов.

    Уравнение

    24*а = (24+6) * (а-2) + 18

    24*а=30 * (а-2) + 18

    24*а-30*а=-60+18

    -6*а=-42

    а=7 дней до зачета

    7*24=168 количество слов