Найдите значения параметра a, при котором многочлен имеет ровно три корня 3 (x+5) (x-7) (x+1) (x-a) Поподробнее объяснение если можно.

+2
Ответы (1)
  1. 7 июля, 09:54
    0
    3 (x+5) (x-7) (x+1) (x-a) = 0

    Если решать это уравнение, то получится 4 корня:

    х = - 5,

    х = 7,

    х = - 1

    х = а

    Чтобы корней было три, нужно, чтобы параметр а был бы равен одному из числовых корней, т. е. а = - 5; - 1; 7

    Пусть, например, а = - 5, тогда

    3 (x+5) (x-7) (x+1) (x+5) = 3 (x+5) ² (x-7) (x+1)

    очевидно, что корней 3:

    х = - 5,

    х = 7,

    х = - 1

    Ответ: а = - 5; - 1; 7