Ольга рассчитала, что сможет хорошо подготовиться К экзамену по немецкому языку, если будет заучивать по 15 слов в день. Однако ежедневно она заучивала дополнительно 3 слова, и уже за 2 дня до экзамена ей осталось выучить 15 слов. Сколько немецких слов должна была выучить Ольга?

+5
Ответы (1)
  1. 2 января, 19:19
    0
    Пусть а-количество дней до экзамена

    Ольга рассчитала что выучит все слова 15*а

    Однако ежедневно она заучивала (15+3) умножаем на (a-2) и осталось 15 слов

    Уравнение

    15*а = (15+3) * (а-2) + 15

    15*а=15*a-30+3*a-6+15

    15*a=15*a+3*a-30+15-6

    15*a=18*a-39

    15*a-18*a=-39

    -3*а=-39

    3a=39

    а=13 дней до зачета

    13*15=195 количество слов