Готовясь к экзамену, ученик планировал ежедневно решать 10 задач. Но он каждый день решал на 4 задачи больше, поэтому уже за 3 дня до экзамена ему осталось решить 2 задачи. Сколько всего задач планировал решить ученик?

+5
Ответы (1)
  1. 22 марта, 05:41
    0
    Пусть х - дней всего до экзамена.

    10 х - всего задач, т. к. планировал решать каждый день по 10 задач

    10+4 задач решал каждый день

    х-3 - за 3 дня до экзамена

    2 задачи осталось еще решить

    (х-3) (10+4) - решил всего за 3 дня до экзамена. + осталось еще 2 задачи

    По условию задачи составим уравнение (х-3) (10+4) + 2=10 х

    14 х-42+2-10 х=0

    4 х=40

    х=10 - дней всего готовился ученик

    Если х=10, то 10 х=10*10=100 задач всего.

    Ответ: 100