Бригада должна была к определенному сроку сшить 50 костюмов. ежедневно она шила на 3 костюма больше и уже за 1 день до срока сшила на 2 костюма больше намеченного первоначально. Сколько костюмов в день должна сшить была бригада по плану?

+5
Ответы (1)
  1. 16 марта, 18:21
    0
    Пусть х - кол-во костюмов по плану в день, у - кол-во дней по плану.

    х*у = 50 - - - должно быть по плану. отсюда у=50:х.

    (х+3) (у-1) = 50+2 - - - фактически.

    (х+3) * (50:х - 1) = 52.

    50 + (150:х) - х - 3 = 52.

    (150:х) - х=5.

    (150 - х²) : х = 5.

    150-х² = 5 х.

    х² + 5 х - 150 = 0.

    решаем квадратное уравнение. Дискриминант D=625, корни х1 = - 15, х2=10. Берем положительный корень х=10.

    Ответ. 10 костюмов в день надо было шить по плану.