1. Для выполнения планового задания к определенному сроку бригада рабочих должна была изготовлять ежедневно 54 детали. Перевыполняя план на 6 деталей в день, бригада уже за один день до срока не только выполнила плановое задание, но и изготовила 18 деталей сверх плана. Сколько дней работала бригада?

2. Тракторная бригада должна была по плану вспахивать ежедневно 112 га. Перевыполняя план на 8 га в день, бригада уже за день до срока закончила пахоту. Сколько га нужно было вспахать бригаде?

+1
Ответы (1)
  1. 26 апреля, 18:52
    0
    1) Пусть х - кол-во дней, которые должны работать, тогда

    54 х=у - кол-во деталей, которые должны были произвести.

    Составим уравнение:

    у+18 = (х-1) * 60 и решим систему.

    у+18=60 х-60

    у=60 х-78

    Подставляем в первое:

    54 х=60 х-78

    6 х=78

    х=13

    Значит рабочии работали х-1 дней.

    х-1=12

    Ответ: 12

    2)

    х дней - намеченное время

    112+8=120 (га) в день стала вспахивать бригада

    120 (х-1) = 112 х

    120 х-120=112 х

    8 х=120

    х=15 (дней)

    112*15=1680 (га) нужно было вспахать