Для выполнения планового задания к определенному сроку бригада рабочих должна была изготовлять ежедневно 54 детали. Перевыполняя план на 6 деталей в день, бригада уже за один день до срока не только выполнила плановое задание, но и изготовила 18 деталей сверх плана. Сколько дней работала бригада?

+3
Ответы (1)
  1. 28 мая, 22:03
    0
    если х - количество дней работы, то можно составить уравнение:

    (54+6) (х-1) = 54*х+18

    (54+6) - птому, что в день изготавливали на 6 деталей больше нормы

    (х-1) - потому, что они за день день до срока изготовили боьше нормы

    54*х - сколько должны были изготовить при нормальной работе в срок

    +18 - т. к. изготовили на 18 деталей больше необходимого

    получаем уравнение 54 х-54+6 х-6=54 х+18

    отсюда: 6 х=18+54+6 отсюда х=13 (т. к. они выполнили план за 1 день до срока, то кол-во дней равно х-1=12)

    Также можно число х, принять кол-во дней, за которые рабочие управились, тогда уравнение будет иметь вид:

    (54+6) * х=54 * (х+1) + 18 решается аналогично