Найдите такое двузначное число которое уменьшается ровно вдвое при уменьшении каждой из его цифр на 2

+4
Ответы (1)
  1. 1 апреля, 22:07
    +1
    10a+b - искомое двузначное число,

    где а - число десятков, b - число единиц

    10 (a-2) + (b-2) = 10a-20+b-2=10a+b-22 - искомое двузначное число,

    каждая цифра которого уменьшена на 2

    По условию задачи можно составить уравнение:

    10a+b-22 = (10a+b) / 2

    2 (10a+b-22) = 10a+b

    20a+2b-44=10a+b

    10a+b=44

    Итак, искомое двузначное число равно 44