Бригада рабочих должна была выполнить заказ за 15 дней. Ежедневно превышая норму на 18 деталей, она за 3,5 дня работы не только выполнила задание, но изготовила 27 деталей сверх плана. Сколько деталей должна была выполнить бригада по плану?

+5
Ответы (1)
  1. 1 июня, 00:27
    0
    Они должны были делать х деталей в день, а всего деталей 15 х.

    Они делали каждый день х+18 деталей. За 3,5 дня они изготовили 15x+27 деталей.

    (x+18) * 3,5=15x+27

    3,5x+63=15x+27

    11,5x=36

    x=36/11,5=360/115=72/23=3 3/23

    Кажется, в задаче опечатка. Если х=3, то за 15 дней они должны были сделать 15*3=45 деталей. А они делали по 3+18=21 детали. За 3,5 дня они сделали 21*3,5=73 детали. Это на 73-45=28 больше, чем надо.