Найти период функций 1) y=4sin 3x

2) y=3tg x/2

+4
Ответы (1)
  1. 18 октября, 07:15
    0
    1) Если положить t=3*x, то в осях координат tOY функция y=4*sin (t) имеет период T=2*π. Но так как x=t/3, то в осях координат XOY её период Т1=Т/3=2*π/3.

    2) Если положить t=x/2, то в осях координат tOY функция y=3*tg (t) имеет период T=π. Но так как x=t*2, то в осях координат XOY её период Т1=Т*2=π*2=2 * π.