Бригада должна выполнить заказ за 10 дней. ежедневно перевыполнять норму на 27 деталей, бригада за 7 дней работы не только выполнила заказ, но и изготовила дополнительно 54 детали. сколько всего деталей изготовила бригада?

+1
Ответы (1)
  1. 29 октября, 20:49
    0
    Пусть х деталей - дневная норма бригады. Тогда весь заказ 10 х деталей. Перевыполняя норму, бригада ежедневно изготавливала (х+27) деталей. За 7 дней бригада таким образом изготовила 7 (х+27) деталей. По условию, это на 54 детали больше, чем весь заказ. Составляем уравнение:

    7 (х+27) - 54=10 х

    7 х+189-54=10 х

    7 х+135=10 х

    10 х-7 х=135

    3 х=135

    х=135:3

    х=45 деталей - дневная норма бригады.

    45*10=450 деталей - весь заказ.

    450+54=504 детали - изготовила бригада.