найдите корни квадратного трехчлена

а) 3 х2 - 2 х - 8 =

б) 6 х2 + 5 х - 4 =

в) - х + 4 х - 3 =

+2
Ответы (1)
  1. 31 мая, 03:35
    0
    а) 3 х2 - 2 х - 8 = 3 (x-2) (x+4/3) = (x-2) (3x + 4)

    D1 = 1 + 24 = 25

    x1 = (1+5) / 3 = 2

    x2 = (1-5) / 3 = - 4/3

    б) 6 х2 + 5 х - 4 = 6 (x-1/2) (x+4/3) = (2x-1) (3x+4)

    D = 25 + 96 = 121

    x1 = (-5+11) / 12 = 1/2

    x2 = (-5-11) / 12 = - 4/3

    в) - х + 4 х - 3 = - (x-1) (x-3)

    D1 = 4 - 3 = 1

    x1 = - (-2+1) = 1

    x2 = - (-2-1) = 3