Решите уравнение x^2+6x+7=|x+3|

+5
Ответы (1)
  1. 29 мая, 10:10
    0
    Можно действовать, например, так:

    x²+6x+7 = |x+3|

    (x+3) ²-2 = |x+3|

    |x+3|²-2 = |x+3|

    (здесь учтено, что квадрат числа равен квадрату модуля этого же числа)

    Если обозначить y = |x+3| ≥ 0, то нам нужно найти найти неотрицательный корень (корни) квадратного уравнения

    y² - y - 2 = 0

    (y-2) (y+1) = 2

    Неотрицательный корень один: y=2.

    Возвращаемся к исходной переменной:

    |x+3| = 2;

    x+3 = ±2.

    x=-5 или x=-1.