решите уравнение 5^ (2x+1) = 25+74*5^x+2*5^2*x

+4
Ответы (1)
  1. 18 августа, 16:04
    0
    5^2x+1-2*5^2x-74*5^x-25=0

    5*5^2x-2*5^2x-74*5x-25=0

    3*5^2x-74*5^x-35=0

    замена: 5^х = t

    3t^2-74t-25=0

    D=b^2-4ac=5476+4*3*25=5776

    t1=25 t2=-1/3

    5^x1=25, x1=2, 5^x2=-1/3, x2 не существует

    ответ: 2