Человек ростом 1,8 м стоит на расстоянии 4 м от фонарного столба высотой 2,7 м какую длину имеет тень человека?

+1
Ответы (1)
  1. 28 февраля, 18:06
    0
    Пусть х - длина тени человека

    Все можно изобразить в виде примоугольного треугольника, в котором гипотенуза - расстояние от столба до конца тени.

    Так как человек отсекает подобный треугольник, то мы можем сказать:

    1,8/х=2,7 / (4+х)

    2,7 х=7,2+1,8 х

    0,9 х=7,2

    х=8 (м)

    Ответ: 8 метров.