Человек ростом 1,8 м стоит на расстоянии 6 метров от столба, на котором висит фонарь. Человек отбрасывает тень длиной 4 м. Найти высоту столба.

+3
Ответы (1)
  1. 30 сентября, 13:50
    0
    Высота человека относится к высоте столба как длинна тени к сумме длин тени и расстояния до столба

    пусть х - это высота столба

    1,8 / х = 4 / (4+6)

    1,8/х=0,4

    х=1,8/0,4

    х=4,5 высота столба