Человек ростом метр 80 см на расстоянии 6 метров от столба на котором висит фонарь человек отбрасывает тень длиной 4 метра найдите высоту столба?

+5
Ответы (1)
  1. 11 января, 12:54
    0
    высота человека относится к высоте столба как длинна тени к сумме длин тени и расстояния до столба

    пусть х - это высота столба

    1,8 / х = 4 / (4+6)

    1,8/х=0,4

    х=1,8/0,4

    х=4,5 высота столба