Человек ростом 1.8 м стоит на расстоянии 3 шагов от столба, на котором висит фонарь и отбрасывает тень длиной 3 шага. на какой высоте расположен фонарь?

+5
Ответы (2)
  1. 28 декабря, 16:28
    0
    получаем два подобных треугольника

    первый с катетами - 1,8 м и 3 шага, а второй х (высота столба) и 3 шагов т. к. эти треугольники подобны то их катеты относительны друг к другу и отсюда получаем 1,8 м / 3 шага=х/6 шаг и отсюда выражаем х

    1,8*6/3=х

    х=3,6 метра высота столба
  2. 28 декабря, 16:42
    0
    1,8-рост человека, тогда расстояние от конца тени до начала столба=3+3=6

    составим пропорцию:

    1,8/3=x/6

    перемножаем

    1,8*6=3x

    3x=10,8

    x=3.6-высота столба

    Ответ: 3.6