Найди последнюю цифру числа 3 в степени 1222.

+5
Ответы (1)
  1. 27 марта, 23:05
    0
    3^1=3

    3^2=9

    3^3=27

    3^4=81

    каждая четвертая степень оканчивается на 1

    3^1222 = (3^4) ^305 * 3^2

    (3^4) ^305 оканчивается на 1

    значит 3^1222 оканчивается также как 3^2=9