Человек, находящийся в 3 м от фонарного столба, бросает тень на землю длинной 1,5 м. Какова высота фонарного столба, если рост человека составляет 1,8 м

+5
Ответы (1)
  1. 23 ноября, 09:31
    0
    строим треугольник, столб, через 3 метра параллельный столбу отрезок с высотой человека, и точка конца тени, общее расстоятие от края тени до столба 1,5+3 м = 4,5 м.

    составляем пропорцию 1,8/1,5 = х/4,5 решив которую и получим высоту столба

    х = 5,4 м