Сколько кг воды необходимо добавить к 50 кг 12% рвствора соляной кислоты чтобы этот раствор стал 8%

+1
Ответы (1)
  1. 23 января, 09:57
    0
    1.

    Найдем х кг - массу соли в растворе

    50 кг - 100%

    х кг - 12%

    х = (50 * 12%) / 100% = 6 кг

    2.

    Составим вторую пропорцию, в которой эти 6 кг соответствуют 8%, а масса нового раствора х кг

    6 кг - 8%

    хкг - 100%

    х - (6 * 100%) / 8% = 75 кг

    3.

    75 кг - 50 кг = 25 кг - масса добавленной воды

    Ответ: 25 кг