В каком отношении нужно смешать 20%-й и 15%-й раствор соляной кислоты, чтобы получить 17 - й раствор соляной кислоты?

+1
Ответы (1)
  1. 15 августа, 09:11
    0
    0,2 х+0,15 у=0,17 (х+у)

    0,2 х+0,15 у=0,17 х+0,17 у

    0,2 х+0,17 х=0,17 у-0,15 х

    0,03 х=0,02 у

    х=0,02 у/0,03

    х/у=0,02/0,03=2/3

    ответ: в соотношении 2 к 3