В каком отношении нужно смещать 20% раствор и 15% раствор соляной кислоты, чтобы получить 17% раствор соляной кислоты?

+3
Ответы (1)
  1. 11 апреля, 04:34
    0
    В 1 литре 20% раствора содержится 0,2 л соляной кислоты,

    В 1 литре 15% раствора содержится 0, 15 л соляной кислоты

    В 1 литре 17% раствора содержится 0,17 л соляной кислоты

    Пусть надо взять х литров 20% раствора и у литров 15%,

    тогда соляной кислоты там будет 0,2 х + 0,15 у, что должно равняться 0,17 (х+у)

    Составим уравнение:

    0,2 х + 0,15 у=0,17 (х+у),

    0,2 х-0,17 х=0,17 у-0,15 у

    0,03 х=0,02 у

    откуда

    х: у=0,02:0,03=2:3

    Ответ. Надо взять 2 части 20% раствора и 3 части 15% раствора