Один сплав меди с оловом содержит эти металлы в отношении 2:3, другой - в отношении 3:7. В каком количестве надо взять эти сплавы, чтобы получить 12 кг нового сплава, в котором медь и олово были бы в отношении 3:5?

+5
Ответы (1)
  1. 15 июля, 05:41
    0
    x первый сплав; у - второй

    х+у=12 уравнение

    в 1-м сплаве2:3, т. е. 2 х/5 меди

    во 2-м сплаве 3:7,. е. 3 у/10 меди

    в итоге 3:5, т. е. 12*3/8=4,5 кг меди

    уравнение по меди 2 х/5+3 у/10=4,5

    система:

    х+у=12 4 х+4 у=48

    0,4 х+0,3 у=4,5 4 х+3 у=45

    у=3, значит х=9

    отв: 9 кг первого и 3 кг второго сплава