Имеется два сплава с разным содержанием меди: в первом содержится 70%, а во втором - 40% меди. В каком отношении надо взять первый и второй сплавы, чтобы получить из них новый сплав, содержащий 50% меди?

+3
Ответы (1)
  1. 3 июля, 12:48
    0
    Пусть масса 1 сплава - x, а масса второго сплава - y

    В первом сплаве меди 0,7x, а во втором сплаве меди - 0,4y

    Масса нового сплава x+y, и меди в нём 0,5 * (x+y)

    0,7x+0,4y=0,5 * (x+y)

    0,7x+0,4y=0,5x+0,5y

    0,7x-0,5x=0,5y-0,4y

    0,2x=0,1y

    2x=y

    x/y=1/2