Имеются два куска сплава серебра с медью. Один из них содержит 81 % меди, другой - 95 %. В каком отношении (по массе) нужно взять сплавы от обоих кусков, чтобы получить новый сплав, содержащий 87 % меди?

+1
Ответы (1)
  1. 5 февраля, 18:05
    0
    Берём х кг I сплава и у кг II сплава Числой меди в первом сплаве 0,81 х кг, а во втором - 0,95 у кг. Масса нового сплава составляет (х+у) кг, а чистой меди в ней должно получиться 0,87 (х+у) кг. Получим уравнение:

    0,81 х+0,95 у=0,87 (х+у)

    0,81 х+0,95 у=0,87 х+0,87 у

    6 х=8 у

    3 х=4 у

    Отсюда пропорция х: у=4:3.

    Ответ: 4:3.