имеются два куска сплава меди и цинка с процентным содержанием меди 30 и 50% соответственно. В каком отношении нужно взять эти сплавы, чтобы, переплавив, получив сплав, содержащий 40% меди?

+1
Ответы (2)
  1. 22 августа, 10:15
    0
    Составляется уравнение x первый кусок y второй

    0,3x+0,5y=0,4 (x+y)

    если подставлять x и y подойдет только 1:1
  2. 22 августа, 10:20
    0
    пусть x - часть (от целого) сплава с 30% содержанием, тогда (1-x) - часть сплава с 50% содержанием.

    тогда в смеси будет меди x*30% + (1-x) * 50% что по условию равно 40%

    решаем ур-е

    x*30 + (1-x) * 50 = 40

    50 - 20 х = 40

    x = 0.5

    т. е берём в соотношении один к одному