Имеется два куска сплава меди и олова с процентным содержанием олова 10% и 25% соответственно. В каком отношение нужно взять эти сплавы, чтобы, переплавив взятые куски вместе, получить сплав, содержащий 21% олова.

+5
Ответы (1)
  1. 30 сентября, 10:33
    0
    X, y массы сплавов

    0,1 х+0,25y - масса олова 0,21 (x+y)

    10x+25y=21x+21y

    4y=11x

    x/y=4/11

    сплавы 10% и 25% следует взять в соотношении 4:11