Имеются два куска меди 42% и 65% соответственно. В каком отношении нужно взять эти сплавы, чтобы, переплавив, получить сплав, содержащий 50% меди?

+5
Ответы (1)
  1. 21 июля, 14:26
    0
    Х-масса первого куска

    у-масса второго куска

    0.42 х-меди в первом куске

    0.65 у-меди во втором куске

    (х+у) - масса нового сплава

    0.5 (х+у) - масса меди в нём

    0.42 х+0.65 у=0.5 (х+у) поделим на у

    0.42 (х/у) + 0.65=0.5 (х/у) + 0.5

    (0.5-0.42) х/у=0.65-0.5

    0.08 * (х/у) = 0.15

    х/у=0.15/0.08